Внимание! Информация!

25 июня 2019 г. 17:51:00
Новое в законодательстве о воинской обязанности
Федеральным законом от 06.02.2019 № 8-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон № 53-ФЗ), касающиеся в постановке на воинский учет в отсутствие регистрации, уведомлении военных комиссариатов о гражданах, не состоящих на воинском учете и др.

Изменения вступили в законную силу с 17.02.2019.

Так в ст. 4 Федерального закона № 53-ФЗ руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций (далее - должностные лица организаций) обязаны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, то есть должностные лица организаций обязаны направить вышеуказанные сведения в военный комиссариат по факту их выявления.

Кроме того, ст. 4 Федерального закона № 53-ФЗ также дополнена абзацем, согласно которому руководители, другие ответственные за военно­-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет, то есть должностные лица организации должны самостоятельно и письменно напомнить указанным гражданам о необходимости их явится в военный комиссариат.

Помимо этого, п.2 ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ дополнен абзацами, согласно которым отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет, а также новой нормой, заключающейся в том, что воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
 Помощник прокурора                                                                                                                                                                                                          Е.Е. Полищук