Информация!

25 июня 2019 г. 17:14:00
Об устранении нарушений законодательства в сфере несовершеннолетних

Прокуратурой района во исполнение п. 8 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере труда несовершеннолетних в деятельности МБОУ «Верхне-Серебряковской СОШ      № 12».
В нарушение требований ст. 57 ТК РФ, пп. «а» п. 9 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», в вышеуказанные трудовые договоры несовершеннолетних работников не включены обязательные условия об установленном аттестацией классе условий труда, не включены нормы выдачи обезвреживающих и смывающих средств.
Таким образом, ненадлежащее составление работодателями трудовых договоров с несовершеннолетними работниками ограничивают гарантии на обеспечение трудовых прав последних.
Причинами и условиями, способствовавшими возникновению указанных нарушений законодательства, явился факт ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками образовательного учреждения и отсутствие контроля со стороны руководства, повлекшими за собой нарушение трудовых прав несовершеннолетних граждан.
Указанное положение недопустимо и требует принятия незамедлительных мер к устранению выявленных нарушений.
 Луспикаян Х.В.