30 ноября 2018 г. 10:47:00
Прокуратурой района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об антитеррористической защищенности в деятельности МБОУ ЗСОШ № 1.
Установлено, что в нарушение пп. «ж» п. 22 Требований МБОУ ЗСОШ № 1 не проводятся учения и тренировки по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий).
Согласно паспорту безопасности вышеуказанного образовательного учреждения МБОУ ЗСОШ № 1 присвоена вторая категория опасности. В соответствии пп. «в» п. 23 Требований в отношении объектов второй категории опасности осуществляются мероприятия по разработке планов взаимодействия с территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму и экстремизму. Установлено что в МБОУ ЗСОШ № 1 указанный план взаимодействия разработан, имеются отметки о согласовании его с территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Вместе с тем паспорт безопасности образовательного учреждения в нарушение вышеуказанных положений закона сведений об этом не содержит, что свидетельствует о его неактуальности.
. Более того, один из двух въездов на территорию МБОУ ЗСОШ № 1, через который осуществляется подвоз учащихся и продуктов питания для школьной столовой, не оборудован видеонаблюдением, что исключает обеспечение пропускного режима. Помимо этого, проверкой системы видеонаблюдения образовательного учреждения установлено, что максимальный срок архивирования видеоданных составляет 10 дней при рекомендуемых паспортом безопасности 30 днях. В соответствии с п. 44 Требований паспорт безопасности объекта (территории) составляется в 2 экземплярах. Первый экземпляр паспорта безопасности объекта (территории) ранится на объекте (территории), второй экземпляр направляется в орган (организацию), являющийся правообладателем объекта (территории). Однако проведенной проверкой установлен факт нахождения паспорта безопасности филиала МБОУ ЗСОШ № 1 Целинной ООШ, расположенного по адресу: ул. Зеленая, 2, х. Погорелов, Зимовниковский район, Ростовская область, в здании МБОУ ЗСОШ № 1 расположенном по адресу: ул.Ленина, 125, «А», п. Зимовники, Зимовниковский район, Ростовская область. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в ноябре 2018 года  директору МБОУ ЗСОШ № 1  внесено представление об устранении нарушений выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновный должностные лица привлечены к ответственности.