30 ноября 2018 г. 10:42:00
Прокуратурой района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при реализации полномочий в сфере образования МБДОУ «Росинка». Приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н утвержден Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (далее – Порядок).Согласно п. 7 Порядка в структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации.Пунктом 8 порядка предусмотрено, что медицинский блок отделения медицинской помощи обучающимся состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета. Установлено, что в здании МБДОУ «Росинка», расположенном по адресу: пер. Игнатовский, 85, п. Зимовники, Зимовниковский район, Ростовская область, предусмотрен и расположен 1 медицинский кабинет, совмещающий кабинет врача и процедурный кабинет. Помимо этого, в нарушение п. 13 Порядка образовательной организацией по состоянию на 09.10.2018 не обеспечено оснащение медицинского блока мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту, утвержденному Приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н.Так на момент проверки в кабинете отсутствовали: антропометр – 1 шт., возрастные манжеты для тонометра – 2 шт., стетофонендоскоп – 2 шт., секундомер – 1 шт., динамометр кистевой 2-х видов – 4 шт., плантограф – 1 шт., оториноскоп с набором воронок – 1 шт., аппарат Рота с таблицей Сивцева-Орловой – 1 шт., пипетки – 10 шт., комплект воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот» – 1 шт., аппарат искусственной вентиляции легких Амбу (мешок Амбу) – 1 шт., носилки – 1 шт., травматологическая укладка – 1 комплект, зонды желудочные разных размеров – 4 шт., ширма медицинская – 1 шт., корцанг – 4 шт., персональный компьютер – 1 шт., принтер – 1 шт., сейф для хранения медикаментов – 1 шт. В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на принципе ответственности юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.
Осуществление образовательной деятельности с нарушением федерального законодательства и непринятие мер по устранению допущенных нарушений закона может причинить ущерб жизни и здоровью детей и тем самым нарушить их право на безопасные условия пребывания в образовательной организации.Выявленные нарушения не позволяют обеспечить надлежащую медицинскую помощь в случае возникновения террористических актов, чрезвычайных ситуаций на территории и в здании образовательного учреждения, что способствует возникновению негативных последствий, создает угрозу жизни и здоровью как учащихся, работников, так и иных лиц, посещающих образовательное учреждение, нарушает права и законные интересы детей, педагогического и технического персонала общеобразовательного учреждения, а также иных лиц, посещающих учреждение. В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой района в ноябре 2018 г. заведующей МБДОУ «Росинка», внесено преставление об устранении допущенных нарушений, по результатам которых приняты меры направленные на устранение допущенных нарушений.