30 ноября 2018 г. 10:31:00
Прокуратурой района на основании решения прокурора района, указания прокурора Ростовской области от 06.03.2014 № 25/7 «О дополнительных мерах по организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах» проведена проверка исполнения Зимовниковсковским муниципальным унитарным автотранспортным предприятием законодательства о налогах и сборах.
В соответствии ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 13 НК РФ одним из федеральных налогов является налог на доходы физических лиц.
В силу пункта 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу ч. 1, 2 ст. 226 НК РФ российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. При этом исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент.
В соответствии с ч. 1 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
Вместе с тем, по состоянию на  22.11.2018 в нарушение указанных положений закона Зимовниковским муниципальным унитарным автотранспортным предприятием возложенная законодательством обязанность по перечислению НДФЛ в размере 174 827 рублей не исполнена. Соответствующие платежи 11.09.2008, 11.10.2018, 13.08.2018 в бюджет не перечислены.
С целью устранения выявленных нарушений в адрес директора унитарного автотранспортного предприятия в ноябре 2018 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к ответственности.