30 ноября 2018 г. 10:22:00
Прокуратурой района на основании указания прокурора Ростовской области от 28.03.2014 № 37/7 «О повышении эффективности прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства и законодательства о государственных (муниципальных) закупках» проведена проверка исполнения МБУ «ЦСО Зимовниковского района» требований законодательства в сфере осуществления закупки товаров для муниципальных нужд. В ходе проведенной проверки установлено, что 19.11.2018 МБУ «ЦСО Зимовниковского района» на официальном сайте http://zakupki.gov.ru размещена закупка № 0358300349918000028 на поставку стульев, кресел и табуретов для нужд МБУ ЦСО Зимовниковского района, в том числе: стульев с мягкой высокой спинкой из массива дерева, офисных кресел, табуретов из дерева.
Постановлением Правительство РФ от 05.09.2017  N 1072 утвержден перечень отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в который входят мебель деревянная различных видов, в том числе отраженная в закупке МБУ «ЦСО Зимовниковского района».  Однако, в нарушение требований закона соответствующие ограничения допуска соответствующих видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств для целей закупки не установлены, отметки о наличии таковых отсутствуют.
В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой района  в адрес директора МБОУ ЦСО Зимовниковского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства которое рассмотрено и удовлетворено.