31 августа 2018 г. 9:17:00
Прокуратурой района во исполнение поручения прокуратуры области от 08.08.2018 № 21-05/2-18 и информационного письма от 06.06.2018 № 21-05/2-18 проведена проверка исполнения законодательства в сфере оказания паллиативной медицинской помощи детскому населению,
В нарушение ч. 4 ст. 83 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», МБУЗ «ЦРБ» Зимовниковского района работа выездной паллиативной службы в амбулаторных условиях в детских поликлиниках не организована, обучение персонала не проведено, лицензия на оказание паллиативной помощи детям не получена, ответственное лицо не назначено, порядок маршрутизации нуждающихся лиц в учреждения, оказывающие паллиативную медицинскую помощь детям, не определен.
Таким образом, МБУЗ «ЦРБ» Зимовниковского района Ростовской области недолжным образом исполняются полномочия в сфере организации оказания паллиативной помощи детям, что нарушает права несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья.
С целью устранения выявленных нарушений в адрес Главного врача МБУЗ ЦРБ Зимовниковского района в августе 2018 года внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворенно, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности