31 августа 2018 г. 8:56:00
Прокуратурой района по информации из ГБУ СОН «СРЦ для несовершеннолетних с. Дубовское» проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зимовниковского района (далее – Комиссия). Установлено, что несовершеннолетний Матвиенко С.В., 02.01.2007 г.р., в период 19.04.2017 по настоящее время проходит курс реабилитации в отделении социальной реабилитации ГБУ СОН «СРЦ несовершеннолетних с. Дубовское». Срок реабилитации данного несовершеннолетнего неоднократно продлевался по ходатайству Комиссии, в последний раз до 01.09.2018.За время прохождения курса реабилитации в отношении семьи Матвиенко проведен цикл мероприятий правового и психолого-педагогического характера, тем не менее, на мать несовершеннолетнего Матвиенко С.В., Матвиенко Г.Н., 02.01.2007 г.р., данные мероприятия положительного влияния не оказали, в связи с чем ГБУ СОН «СРЦ несовершеннолетних с. Дубовское» 16.11.2017 в Комиссию направлена информация для рассмотрения вопроса дальнейшего жизнеустройства несовершеннолетнего и принятия мер по ограничению родительских прав законного представителя.Согласно ст. 11 Закона комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивают: осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В соответствии с п. 6 ст. 6 Областного закона Ростовской области от 26.12.2005 № 425-ЗС «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ростовской области» (далее – Областной закон) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обращаются в суд за защитой прав и законных интересов несовершеннолетних и принимают участие в рассмотрении судом дел, возбужденных по инициативе комиссий.Однако в нарушение вышеперечисленных статей закона Комиссией до настоящего времени не приняты меры по рассмотрению вопроса об ограничении родительских прав законного представителя несовершеннолетнего Матвиенко С.В. в связи с отсутствием положительных результатов оказанной социальной реабилитации. Более того, Комиссией не решен вопрос дальнейшего жизнеустройства несовершеннолетнего, срок реабилитации которого истекает 01.09.2018. Изложенное свидетельствует о бездействии Комиссии по обеспечению мер, направленных на защиту прав несовершеннолетнего, которое впоследствии ввиду отсутствия условий проживания вне ГБУ СОН «СРЦ несовершеннолетних с. Дубовское» может создать угрозу жизни и здоровью последнему.  С целью устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации Зимовниковского района Ткаченко О.Н. в августе 2018 года внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворенно, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.