28 марта 2018 г. 11:18:00
Прокуратурой района во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» и задания прокуратуры области от 08.09.2017 № 21-13/2-2017 проведена проверка исполнения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зимовниковского района (далее – Комиссия).
Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обеспечивают: осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних; осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Вопреки п. 3 ст. 11 указанного закона работу органов системы профилактики Комиссия не координирует и не контролирует. Личные дела несовершеннолетних Гончарова В.А., 23.09.2000 г.р., (на учете с 19.05.2015), Довбана И.Н. 18.04.2000 г.р. (на учете с 24.10.2017), Сорокина А.С., 10.09.2000 г.р. (на учете с 24.10.2017) не содержат актуальных индивидуальных программ реабилитации на несовершеннолетних, также отсутствуют, документы, подтверждающие прохождение данными несовершеннолетними обследования у психиатра и нарколога; акты жилищно-бытовых условий и характеризующий материал на несовершеннолетних. Нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних не выявляются, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер отсутствуют.
Установлено, что на учете в Комиссии состоит учащаяся МБОУ КСОШ № 2 Стояненко Р.А., 13.03.2003 г.р. (на учете с 30.01.2018). Согласно постановлению Комиссии от 30.01.2018 принято решение о постановке данной несовершеннолетней в областной банк данных безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, однако в личном деле Стояненко Р.А. информация, подтверждающая постановку, отсутствует.
Помимо этого, в личных делах несовершеннолетнего Зайцева Д.Б., 29.09.2001 г.р. (на учете с 05.11.2017) отсутствуют ежемесячные справки об исполнении плана индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетнего.
Более того, в нарушение ч. 2 ст. 3.1 Областного закона Комиссией не приняты меры по размещению отчета о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2017 год на официальном сайте администрации района в информационно-телекоммуникационном пространстве сети Интернет.
В нарушение п. 3 ст. 19 Областного закона взаимодействие с средствами массовой информации по вопросам, связанным с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и защите их прав и законных интересов, Комиссией за истекший период 2018 года не осуществлялось.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем взаимодействии субъектов системы профилактики и об отсутствии контроля координирующего органа в лице Комиссии.
Причинами и условиями, способствовавшими возникновению указанных нарушений законодательства, явился факт ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками Комиссии, а также отсутствие контроля со стороны руководства.
В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой района в марте 2018 г. главе администрации Зимовниковского района, внесено преставление об устранении допущенных нарушений, по результатам которых приняты меры направленные на устранение допущенных нарушений.

Подготовил:  Прокурор Зимовниковского района Шебалков Д.А.