25 апреля 2018 г. 10:13:00
Прокуратурой района во исполнение поручения  прокуратуры Ростовской области № 7/2-2018 от 26.01.2018, в соответствии с решением прокурора, проведена проверка исполнения ИП Мережко Н.Н. природоохранного законодательства при осуществлении деятельности в части обращения с отходами производства и потребления.
В ходе проверки установлено, что ИП Мережко Н.Н. осуществляет предпринимательскую деятельность в шиноремонтной мастерской, расположенной по адресу: ул. Магистральная, д. 79 «б», п. Зимовники, Ростовская область.
В ходе осмотра территории прилегающей к шиноремонтной мастерской  установлено складирование не менее 10 покрышек пневматических с тканевым или металлическим кордами отработанных (шины пневматические автомобильные отработанные), используемых в качестве ограждения для движения автотранспортных средств по прилегающей территории.
Однако, в нарушение указанных требований закона ИП Мережко Н.Н. паспорта на отходы – шины пневматические автомобильные отработанные не составлены; отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении указанных отходов в уведомительном порядке в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное регулирование в области охраны окружающей среды, не представлена; учет образовавшихся и переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов, не организован; прохождение профессиональной подготовки на право работы с отходами I - IV класса опасности не организовано.
Согласно ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения и захламления земель.
Причинами и условия  указанным нарушениям явилось ненадлежащее исполнение ИП Мережко Н.Н. требований природоохранного доказательства при осуществлении деятельности связанной с обращением с отходами производства и потребления.
Прокуратурой района в адрес ИП Мережко Н.Н. в апреле внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Подготовил:  помощник прокурора Зимовниковского района Луспикаян Х.В.