1 мая 2018 г. 10:08:00
Прокуратурой Зимовниковского района во исполнение поручения прокуратуры Ростовской области № 7/1-64-2018 от 27.03.2018 совместно с ОНД и ПР по Зимовниковскому и Дубовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РО 23.03.2018 проведена проверка исполнения МБУ «ЦСО Зимовниковского района» законодательства о пожарной безопасности в помещении отделения МБУ ЦСО Зимовниковского района», расположенного по адресу: ул. Восточная, д. 28,ст. Кутейниковская, Зимовниковский район, Ростовская область, являющегося местом постоянного пребывания людей.
В силу ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
В нарушение указанных требований закона в ходе проведенной проверки выявлены следующие нарушения требований законодательства:
    В нарушение Норм пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03)",  утвержденных приказом МЧС России от 18.06.2003. № 315,  таблица 1, п. 9, в коридоре перед помещением кухни отсутствуют датчики АПС. В помещении склада, в помещении для хранения инвентаря дворника, в подвальном складском помещении отсутствует пожарная автоматическая сигнализация.
Указанные нарушения могут повлечь за собой смерть, причинения вреда здоровью, а также уничтожение и повреждение имущества граждан.
С целью устранения выявленных нарушений Директору МБУ «ЦСО Зимовниковского района»в апреле внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к ответственности.
Подготовил:  старший помощник прокурора Зимовниковского района Бозоев В.П.