13 февраля 2018 г. 11:51:00
Прокуратурой района во исполнение указания прокурора Ростовской области от 28.03.2014 № 37/7 «О повышении эффективности прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства и законодательства о государственных (муниципальных) закупках» проведена проверка исполнения управлением образовании Зимовниковского района требований законодательства в сфере осуществления закупок для государственных нужд.
В ходе проведенной проверки установлено, что управлением образования Зимовниковского района на официальном сайте http://zakupki.gov.ru 26.01.2018 размещено извещение о проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) № 035830025871000004 «Оказание услуг связи» 9 код позиции – 61.10.11.110. В качестве определения поставщика указано – закупка у единственного поставщика. Наименование услуги – услуги по предоставлению внутризоновых, междугородних, международных телефонных соединений. Указанная закупка завершена.
Следовательно, осуществление закупки услуг международной связи на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ противоречит требованиям действующего законодательства и свидетельствует о неверном способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Данные выводы согласуются с позицией ФАС России, изложенной в разъяснениях от 04.02.2011, по аналогии закона между п. 1 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.
Вышеизложенное также противоречит принципам контрактной системы в сфере закупок, в частности принципам открытости и прозрачности (ст. 7 Закона № 44-ФЗ) и профессионализма заказчика (ст. 9 Закона № 44-ФЗ).
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес начальника управления образования Зимовниковского района внесено представление об устранении нарушений выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновный должностные лица привлечены к ответственности
Подготовил:  помощник прокурора Зимовниковского района Луспикаян Х.В.