25 мая 2018 г. 9:50:00
Прокуратурой района на основании решения прокурора района, приказа генерального прокурора Российской Федерации от 23.01.2018 № 24 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов» проведена проверка исполнения государственным бюджетным профессиональным образовательным  учреждением Ростовской области «Зимовниковский педагогический колледж» требований законодательства о доступности инвалидам объектов  образования.
В силу ч. 2 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов.
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"  организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).
Согласно положениям вышеназванных норм закона к объектам социальной инфраструктуры отнесены здания, сооружения, их комплексы и входящие в их состав помещения многоквартирных домов (жилые помещения), учреждений социального общего и профессионального образования, воспитания.
В соответствии с п. 7.1.8  "СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2001", утв. приказом Минрегиона РФ от 27.12.2011 г. N 605, при входах в здания массового посещения (вокзалы всех видов транспорта, учреждения социального назначения, торговые предприятия, административно-управленческие учреждения, многофункциональные комплексы и т.п.) для инвалидов по зрению должна быть установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании, не мешающая основному потоку посетителей. Она должна размещаться с правой стороны по ходу движения на удалении от 3 до 5 м. На основных путях движения следует предусмотреть тактильную направляющую полосу с высотой рисунка не более 0,025 м.
Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержден Приказом Минобрнауки России от 09.11.2015 N 1309.
Однако установлено, что в нарушение указанных требований закона государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Ростовской области «Зимовниковский педагогический колледж» по адресу: ул. Ленина, 100, п. Зимовники, Зимовниковский р-н, Ростовская области для инвалидов по зрению по состоянию на 31.05.2018 не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании.
Указанное влечет нарушение социальных прав инвалидов.
С целью устранения выявленных нарушений в адрес Директора Зимовниковского педагогический колледж» в мае внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворенно, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности