27 апреля 2018 г. 9:38:00
Борьба с коррупцией
Прокуратурой района в соответствии с требованиями приказа прокурора Ростовской области от № 143 от 19.11.2014 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции», решением прокурора района, проведена проверка исполнения администрацией Ленинского сельского поселения Зимовниковского района Ростовской области законодательства в сфере противодействия коррупции.
В ходе проведенной проверки установлено, что решением главы Ленинского сельского поселения № 7 от 14.10.2016 главой администрации Ленинского сельского поселения по контракту с 15.10.2016 назначена Фурсова О.И.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",  устава МО «Ленское сельское поселение», контракта с главой администрации Ленинского сельского поселения от 14.10.2016, должностной инструкции главы администрации Ленинского сельского поселения, утвержденной решением Собрания депутатов Ленинского сельского поселения от 14.10.2016, общее руководство деятельностью администрации Ленинского сельского поселения, заключение и расторжение трудовых договоров, а также  осуществление полномочий работодателя для муниципальных служащих администрации Ленинского сельского поселения входит в компетенцию главы администрации Ленинского сельского поселения.
Приказом главы администрации Ленинского сельского поселения от 15.10.2016 Фурсовой О.И. на постоянную должность главного специалиста в администрацию Ленинского сельского поселения принята Бабкина Любовь Ивановна.
Впоследствии с Бабкиной Л.И. главой администрации Ленинского сельского поселения Фурсовой О.И. заключен трудовой договор № 42 от 09.02.2017, в соответствии с которым  Бабкина Л.И. с 09.02.2017 бессрочно принята на работу на должность главного специалиста по муниципальному хозяйству администрации Ленинского сельского поселения, в которой состоит по настоящее время.
Согласно должностной инструкции главного специалиста по муниципальному хозяйству, утвержденной 09.02.2017 главой администрации Ленинского сельского поселения Фурсовой О.И., главный специалист непосредственно подчиняется главе администрации Ленинского сельского поселения (п. 1.3).
В соответствии с Реестром муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Ростовской области, утвержденным Областным законом Ростовской области от 09.10.2007 N 787-ЗС, главный специалист входит  в старшую группу должностей.
Согласно записи актов гражданского состояния (о рождении № 21 от 01.07.1981, записи акта о заключении брака № 156 от 16.09.2006, о расторжении брака № 114 от 30.13.3013, о заключении брака № 80 от 28.07.2015), выданных 19.04.2018 ЗАГС администрации Зимовниковского района Ростовской области, Бабкина Л.И. является матерью Фурсовой О.И.
Таким образом, Бабкина Л.И. принята Фурсовой О.И. на муниципальную службу в администрацию Ленинского сельского поселения в нарушение требований закона.
В соответствии с требованиями ст. 84 ТК РФ трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случае заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
В связи с изложенным, трудовой договор с Бабкиной Л.И. подлежит расторжению по основанию, предусмотренному ст. 84 ТК РФ.
С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации ленинского сельского поселения, в апреле 2018 внесено представление которое рассмотрено и удовлетворено.
Подготовил: старший помощник прокурора Зимовниковского района Бозоев В.П.