19 декабря 2017 г. 14:00:00

Прокуратурой района на основании решения прокурора района, в соответствии с указанием прокурора области от 19.01.2015 № 7/3 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства об оплате труда» проведена проверка соблюдения ООО «Степной» требований трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что ООО «Степной» (ИНН: 61129114412, ОГРН: 1106179000025) осуществляет деятельность по адресу: Российская Федерация, 347472, Ростовская обл., Зимовниковский р-н, х. Плотников, ул. Мира, 3.

В нарушение требований п. 8 Приложения № 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 № 302н работодатель не организовал учет выданных направлений на предварительные медицинские осмотры.

Согласно требованиям Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» для проведения проверки знаний требований охраны труда в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не мене трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Однако, в нарушение указанных требований в ООО «Степной» прошли обязательное обучение по охране труда в организации, имеющей лицензию на данный вид обучения, только 2 работника – директор Зайцев В.И. и специалист по охране труда Мирошникова В.П.

В ходе проверки представлен приказ от 09.01.2017 № 7 в ООО «Степной» «О проведении обучения и аттестации работников хозяйства» по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и техники безопасности. При этом, документы, подтверждающие обучение работников ООО «Степной» охране труда, проверку знаний требований охраны труда работниками ООО «Степной» в 2017 году – в ходе проверки не представлены.

В нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса РФ, пп. «а» п. 9 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», вступившим в силу с 01.04.2014, в трудовые договоры работников не включены обязательные условия об установленном аттестацией рабочих мест/специальной оценкой условий труда классе условий труда, не включены нормы выдачи обезвреживающих и смывающих средств.

Более того, в нарушение положений вышеуказанной статьи в трудовом договоре аккумуляторщика Дьяченко Н.Н. отсутствует пункт о гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Локальными нормативными актами ООО «Степной» установлены сроки выплаты заработной платы 2 раза в месяц – 10, 25 числа.

В нарушение ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ в 2017 году установленные работодателем сроки выплаты заработной платы не соблюдались: денежные средства в сумме 596825, 49 руб. (заработная плата за январь 2017 года) поступили к выплате по расходному кассовому ордеру № 80 от 13.02.2017; денежные средства в сумме 984956, 62 руб. (заработная плата за август 2017 года) поступили к выплате по расходному кассовому ордеру № 434 от 11.09.2017.

В нарушение п. 24 Стандарта безопасности труда «Обеспечения работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 № 1122н, выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств не фиксируется под роспись в личных карточках учета, что говорит о ненадлежащем учете выдачи вышеуказанных средств.

Директору ООО Степной внесено представление которое рассмотрено и удовлетворено

Подготовил: Прокурор района Д.А. Шебалков