29 ноября 2017 г. 16:10:00

Прокуратурой района на основании решения заместителя прокурора района и во исполнение поручения прокуратуры области от 27.07.2017 № 27-24-2017 проведена проверка исполнения МУК «РДК Юбилейный» требований федерального законодательства об антитеррористической защищенности объектов культуры.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» Правительство РФ устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).

Постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 № 176 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры (далее – Требования), устанавливающие комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, включая вопросы инженерно-технической укрепленности объектов (территорий), их категорирования, контроля за выполнением настоящих требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий).

Однако проведенной проверкой установлено, что в нарушение вышеперечисленных положений закона МУК «РДК Юбилейный» не приняты меры по категорированию объекта на предмет антитеррористической защищенности, решение о создании комиссии по обследованию и категорированию объекта отсутствует, при этом паспорт антитеррористической защищенности объекта не содержит сведений по категорированию объекта.

С целью устранения выявленных нарушений закона в адрес директора МУП «РДК» Юбилейный в ноябре 2017 года внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

Подготовил:  помощник прокурора Зимовниковского района Полищук Е.Е.