31 марта 2017 г. 12:44:00

Прокуратурой района во исполнение приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» проведена проверка исполнения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности ОМВД России по Зимовниковскому району.

Изучением учетно-профилактических карточек на несовершеннолетних и родителей, состоящих на учете в ПДН (далее - УПК) выявлены нарушения требований приказа МВД РФ от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (далее - Инструкция).

Изучением УПК несовершеннолетних № 28/16 Третьяк В.С., № 24/16 Чебану Н.А., 27/16 Величко А.А., 36/15 Глущенко С.А., установлено, что в нарушение п. 59, 71 и примечания 1, 2 к приложению  № 5 Инструкции с сентября 2016 года по настоящее время какая-либо индивидуальная профилактическая работа с указанными несовершеннолетними с января 2017 года по настоящее время не проводилась, в УПК отсутствуют акты обследования семейно-бытовых условий, сведения о лицах, с которыми общается несовершеннолетний, несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) не разъясняются основания постановки на профилактический учет.

В нарушение п.п. 64, 64.1 Инструкции при снятии несовершеннолетних с профилактического учета по исправлении несовершеннолетнего сотрудники ПДН не опрашивают несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), к УПК не приобщают к материалам УПК характеристики, иные документы, свидетельствующие об их исправлении (Павлов М.Ю. УПК № 25/16, снят 01.01.2017, Панская Д.А. УПК № 41/16 снят 27.03.2017, Клочков Д.А. УПК № 30/16 снят 08.02.2017, Клименко А.А. УПК № 15/16 снят 08.02.2016,), в связи с чем снятие с профилактического учета несовершеннолетних по исправлению не обоснованно.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Приказа МВД России от 17.01.2006 N 19 "О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений" участковые уполномоченные, сотрудники ОГИБДД, подразделения уголовного розыска и других подразделений ОМВД России профилактическую работу среди несовершеннолетних, в том числе профилактическую деятельность среди несовершеннолетних лиц, потерпевших от преступных посягательств, в целях изменения их виктимного поведения надлежащим образом не осуществляют.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Зимовниковскому району внесено представление которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к ответственности.