28 февраля 2017 г. 12:42:00

Прокуратурой района, на основании задания прокуратуры Ростовской области от 24.01.2017 №7/2-08-7-2017 «О проведении проверки соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления законодательства при использовании средств федерального бюджета, выделенных на государственную поддержку инвалидов, в том числе на реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2020 гг.» проведена проверка соблюдения прав и интересов инвалидов в части исполнения законодательства, направленного на обеспечение для указанных категорий граждан общедоступности социальной инфраструктуры в деятельности МБОУ Зимовниковской СОШ № 1, расположенной по адресу: Ростовская область, Зимовниковский район, п. Зимовники, ул. Ленина 125а. В ходе проведенной проверки установлено следующее.

В МБОУ Зимовниковской СОШ № 1 в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, выполнены работы по объекту «Мероприятия по созданию универсальной безбарьерной среды для детей инвалидов».

По результатам  выполненных работ  в МБОУ Зимовниковской СОШ № 1 установлено два пандуса, один из которых установлен по направлению в спортивный зал.

Однако проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований вышеуказанного законодательства поручни на пандусе, установленном по направлению в спортивный зал надлежащим образом не закреплены, что создает угрозу жизни и здоровью инвалидов, в том числе несовершеннолетних, относящихся к маломобильной группе населения, а также крайне ограничивает их доступ в спортивный зал МБОУ СОШ № 1.

Таким образом, отсутствие необходимых условий для беспрепятственного доступа нарушает права лиц с ограниченными возможностями на участие наравне с другими в образовательном процессе. Указанные нарушения существенно ущемляют права инвалидов, в том числе несовершеннолетних, относящихся к маломобильной группе населения, на беспрепятственное пользование объектом социальной инфраструктуры – образовательным учреждением.