2 февраля 2017 г. 18:00:00

В соответствии с требованиями Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и Федерального закона от 06.03.2016 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на органы местного самоуправления возложена обязанность участия в профилактике указанных негативных явлений.

Постановлением администрации Савоськинского сельского поселения  Зимовниковского района от 07.10.2013 № 100 в рамках муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2014-2020 годы», утверждена подпрограмма  «Профилактика экстремизма и терроризма в Савоськинском сельском поселении».

В ходе проведенной прокуратурой района проверки, установлено, что мероприятия программы не конкретизированы, и не предусматривают сроков их исполнения, а также их исполнителей. Профилактические мероприятия, направленные на профилактику осуществления экстремисткой деятельности вовсе отсутствовали.

Кроме того, анализ межнациональных отношений не проводился.

В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой района 29.01.2017 главе муниципального образования «Савоськинское сельское поселение» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры, направленные на устранение допущенных нарушений.

Подготовил:  помощник прокурора Зимовниковского района Бозоев В.П.