Вниманию субъектов малого и среднего предпринимательства!

13 декабря 2016 г. 9:39:00

Администрация Зимовниковского района информирует, что с 1 августа 2016 года запущен Единый реестр субъектов МСП – при получении поддержки теперь не нужно подтверждать статус МСП.

Единый реестр – это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

При этом с 1 августа 2016 года предпринимателям не нужно будет представлять документы, подтверждающие их статус как субъектов малого или среднего предпринимательства, при обращении за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

Создание такого реестра – системное решение, которое позволяет:

- снизить затраты предпринимателей и органов государственной власти, связанные с необходимостью подтверждения статуса малого и среднего предприятия для участников программ поддержки;

- снизить затраты крупных компаний в связи с поиском потенциальных поставщиков из числа малых и средних предприятий;

- обеспечить реализацию «надзорных каникул» для малых предприятий.

- повысить качество проработки мер поддержки малого и среднего предпринимательства.

Для того чтобы проверить, внесены ли сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в единый реестр,  можно будет зайти на сайт Федеральной налоговой службы и воспользоваться бесплатным сервисом (https://rmsp.nalog.ru).

В случае отсутствия сведений в едином реестре необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации.